Dirigeants successifs

Ils ont avec abnégation et vaillance, ouvert les chantiers de notre institution pour les uns et l’ont modernisé pour les autres. Nous saluons de tout cœur leurs immenses œuvres de pionniers et rappelons les durs combats de tout ordre qu’ils ont successivement menés, de façon judicieuse, pour faire de la Direction Générale du Trésor et de la Comptabilité Publique (DGTCP) une structure de référence.

ASSAHORE KONAN JACQUES
DIRECTEUR GÉNÉRAL
Juin 2016 à ce jour
 align= KONE ADAMA 
Décembre 2010 à Juin 2016

DJEDJE MAMA AHOUA SIMONE

Février 2008 à Décembre 2010


DIBY KOFFI CHARLES

04 mai 2001 au 21/02/2008


YAI EUGENE

24/05/2000 au 04/05/2001


BAMBA SÉKOU

09/02/2000 au 24/05/2000


ASSOHOUN NOEL

09/08/1999 au 09/02/2000


BOUADOU EBA JULIEN

20/01/1994 au 09/08/1999


KOFFI KONAN CHRISTIAN DENIS

14/03/1991 au 19/01/1994


COULIBALY N’GOLO

17/09/1986 au 14/03/1991


DIARRA OUMAR

24/06/1981 au 17/09/1986

KONÉ ADAMA

03/07/1974 au 24//06/1981

SERY GNOLÉBA

14/12/1962 au 03/07/1974

JEAN LEROUX

29 novembre 1960 au 14 décembre 1962

PAULTOMASINI

07 décembre 1960 au 29 novembre 1961

YVES HAAS
29 décembre 1959 au 07 décembre 1960